Профилактическое мероприятие по ПДД в зимний период

20 декабря в подготовительной группе «Непоседы» (воспитатель Григорьева Татьяна Алексеевна) прошло профилактическое мероприятие «Правила дорожного движения в зимний период».
Ребятам еще раз напомнили, что зима – особенно опасное время года для водителей и пешеходов: рано темнеет, почти все одеты в темную одежду, пешеходы сливаются с сумерками. Часто идет снег или дождь, что мешает хорошему обзору дороги. В сумерках ухудшается видимость, легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому в зимний период надо быть особенно внимательными на дорогах и улицах наших городов. Главное правило поведения на дороге – удвоенное внимание и повышенная осторожность!
С помощью макета перекрестка дети проиграли ситуации, которые могут возникнуть зимой на улицах и дорогах города, обсудили правильное и неправильное поведение юных пешеходов. После беседы и просмотра презентации детям было предложено нарисовать рисунки на тему «Зима прекрасна, когда безопасна». Свои работы ребята продемонстрировали воспитанникам старшей группы «Теремок» и рассказали о безопасном поведении в зимний период на дорогах, улицах, во дворах.
Утром с родителями группы была проведена небольшая консультация на тему «Правила безопасного дорожного движения в зимний период».